Водосточная система – как выбрать и что нужно знать

Какая водосточная система лучше? Как не ошибиться в параметрах?
Отчего зависит цена и есть ли гарантия?

Отвечаем на эти и другие вопросы, в нашей статье.


Основная функция водостока – сбор и отвод дождевой воды с крыши дома и защита здания от разрушений, возникающих в результате выпадения осадков. Для выполнения этих функций необходимо правильно подобрать и смонтировать водосточную систему. Для правильного подбора лучше обратиться к специалисту. Это может быть проектная организация, представитель завода-производителя или технический специалист компании, у которой Вы планируете приобрести водосток. Для подбора водосточной системы Вас попросят предоставить необходимые размеры здания и крыши, или же проект Вашего дома, где уже есть вся необходимая информация.

Учитывая данные, полученные от заказчика, технический специалист рассчитает площадь, с которой должна отводиться дождевая вода, и предложит водосточную систему, которая будет способна эффективно отводить дождевую воду без перелива и разбрызгивания, — будет иметь необходимый размер и достаточную пропускную способность.

Пропускная способность водосточной системы — это количество воды, которое может отвести водосточная система с одной воронкой за единицу времени. Пропускная способность зависит от целого ряда факторов: размеров и форм желобов и труб, уклона желоба, наличие углов желоба, расположение воронки и отводов труб и т.д. На основе этих и многих других факторов, исследований и расчетов завод-производитель предоставляет пропускную способность водосточных систем и рекомендации по монтажу.

Пропускная способность похожих по геометрическим размерам водосточных систем разных производителей может отличаться. Возьмем, например, две системы со следующими размерами:

Как правило, покупатель считает, что чем больше желоб, тем больше воды он сможет отвести. Но количество отводимой дождевой воды ограничено не только желобом, но и трубой. Например, если желоб широкий, а труба малого диаметра, то, сколько бы воды не отводил желоб, труба сможет отвести только объем дождевой воды, ограниченный ее размерами. И наоборот, при трубе большего диаметра и меньшей ширине желоба, объем отводимой воды может быть больше.

Рассмотрим простой пример. Определим, что является «ограничителем» в водосточной системе: труба или желоб (?). Для этого необходимо посчитать площадь поперечного сечения для трубы и желоба. Сравнив площадь поперечного сечения, мы будем знать, что является главным «ограничителем». Расчеты для наших систем приведены в Таблице, ниже:

Из таблицы видно, что «ограничителем» пропускной способности в системе №1 является труба Sт1=75,42см2, в системе №2 труба Sт2=80,12см2. Причем система №2 имеет площадь поперечного сечения трубы больше, а значит и пропускная способность будет выше. Таким образом, водосточная система №2, у которой желоб имеет ширину 125мм и трубу диаметром 105мм, будет отводить больше дождевой воды, чем водосточная система №1, у которой желоб имеет ширину 130мм и трубу диаметром 100мм.

На этом простом примере видно, что выбор водосточной системы не является таким уж простым делом. Очень часто геометрические размеры водосточной системы вводят в заблуждение простого человека. Именно поэтому, перед окончательным принятием решения, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Еще больше вопросов может возникнуть, если при выборе водосточной системы ориентироваться исключительно на цены. В основном, малосведущий покупатель ориентируется на стоимость только желобов и труб, чем часто пользуются продавцы.

В идеале, каждый человек хочет приобрести самый лучший товар по самой лучшей цене, исходя из той суммы, которую он готов потратить на эти цели. Что касается водосточных систем, да, как правило, большинство людей смотрят и сравнивают цены на желоба и трубы, считая, что они и определяют основную стоимость водосточной системы. На самом деле, стоимость желобов и труб составляет около 50% стоимости водостока для вашего дома. Стоимость остальных комплектующих (которых, для установки системы требуется достаточное количество), определяет стоимость конечного комплекта для дома, но очень напрасно игнорируется покупателями.

При этом, доля креплений и всевозможных соединителей в водосточной системе занимает весомую часть в общей стоимости системы. Также разные производители имеют отличительные особенности монтажа и рекомендации по сборке своих водостоков, которые также могут оказать сильное влияние на конечную цену за водосток. Поэтому при выборе водосточной системы по ценовому признаку, следует получить предложение на всю систему в сборе вплоть до всех креплений и соединителей.


Рассмотрим пример
, — как качественная немецкая водосточная система, которая считается более «дорогой» по отношению к другим торговым маркам, произведенным в Польше или Украине, может стоить совсем не так дорого, как может показаться изначально.

Производитель Мarley (Германия) предлагал в Украине желоб шириной 125мм длиной 3м по розничной цене 252,6 грн., а кронштейны желоба ПВХ по 50,7 грн. При этом, рекомендуется использовать 5 кронштейнов для монтажа одного желоба. В этом случае стоимость одного желоба с 5-ю кронштейнами будет 506,1 грн. Производитель В. (производится в Польше) рекомендует устанавливать свои желоба, используя 6 кронштейнов. Цены на аналогичные по ширине и длине желоба и кронштейны к ним такие (по состоянию на 30.09.2015г.): желоб В. – 216,8 грн, кронштейн В. – 41,0 грн, что в сумме желоб + 6 кронштейнов дает 462,8 грн.


Цены приведены в качестве примера для просчета. Текущие цены могут отличаться, но по сути отражают итоговую разницу при сравнении итоговой стоимости водосточных систем.   


Пример сравнения стоимости:

как расчитать водосточную систему марлей
Из данного сравнения видно, что часть водостока, состоящая из одного желоба и кронштейнов к нему, у производителя «B». стоит дешевле всего на 8,56%, чем аналогичная продукция известного немецкого производителя Мarley. И это при том, что стоимость самого желоба дешевле на 14,2%.

Похожая ситуация и с трубами. Проведем аналогичное сравнение в виде таблицы:

Снова видно, что более «дорогая» труба может быть не настолько дорогой, если посчитать стоимость креплений к ней. Разница в стоимости трубы с креплениями составляет около 1%, при том, что разница в цене самой трубы отличается более существенно – на 21,5%.

А если еще учесть другие элементы водосточных систем (заглушки, воронки, соединители желобов, муфты трубы, колени, углы и пр.), то разница в стоимости водосточных систем может быть еще менее значительной.

Сравнительная таблица стоимости основных водосточных систем, предлагаемых в Украине (на примере расчета комплектации для двускатной крыши одноэтажного дома):

Сравнение наглядно показывает, что разница между водосточными системами со схожими характеристиками, колеблется в диапазоне всего 2-7% и очень часто зависит от правильности произведенных расчетов (согласно рекомендаций производителей), а не по принципу «все водостоки одинаковые». А если еще к стоимости материалов Вы добавите стоимость монтажных работ, которые будут одинаковыми для разных водосточных систем из ПВХ, то, в конечном счете, разница между хорошим и дешевым водостоком будет еще меньше в процентном отношении.

Получив два или несколько предложений на разные водосточные системы в комплекте(!), Ваш выбор будет очевиден: купить более качественную продукцию производителя из Германии или Англии, или «сэкономить» на приобретении более «дешевого» водостока, сделанного в Польше или другой стране.

По нашим наблюдениям, «порогом» для принятия решения в пользу более дорогого и качественного товара служит разница в цене (стоимости) около 25-30%. Если же разница составляет 5-10%, большинство заказчиков отдают предпочтение более качественному продукту, практически не задумываясь.

Если добавить сравнение других качественных показателей разных торговых марок (технология производства, долговечность, удобство монтажа, гарантия, внешний вид и др.), — Ваш выбор будет действительно осознанным, а значит и правильным в полной мере.

Безусловно, критерии выбора товара (и водостока в том числе) каждым человеком могут существенно отличаться от предложенных нами в данной статье.

Приведем еще один пример.

Покупатель в магазине нашел водостоки двух разных производителей водосточных систем: Marley (Германия) и Hunter (Англия). Наслышанный о серьезном отношении Германии к инженерным системам, покупатель склоняется в пользу этой торговой марки. Но при внешнем осмотре продукции на стендах ему больше понравился изысканный английский стиль водостока Hunter и теперь перед покупателем выбор: или известное Немецкое качество, или Английский стиль.

Для принятия окончательного решения в своем выборе, покупатель сравнивает гарантии обеих торговых марок. Допустим, что гарантийные условия одинаковые и покупатель смело делает выбор в пользу Английской торговой марки и сообщает об этом специалисту компании-продавца. При этом вопрос цен становится менее актуальным, так как человеку важно иметь прежде всего эстетичный внешний вид своего любимого дома, от которого он будет получать наслаждение каждый день.

Также первичным критерием довольно часто выступает такой параметр, как цвет водостока или просто его эксклюзивность. Так что…


ЖЕЛАЕМ СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР!

 

Остались
вопросы?

Форма обратной связи

Автор: John

Просмотров: 1312

29.12.2021